Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 4225а "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения расчетов в топливно-энергетическом комплексе". За соответствующее решение проголосовали 277 депутатов.

Закон продляет определенную Украины "О мерах, направленных на обеспечение устойчивого функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса" процедуру погашения задолженности предприятий топливно-энергетического комплекса до 1 января 2016 г. При этом должна погашаться задолженность, которая образовалась по состоянию на 1 января 2013 г.

"Принятие закона обеспечит применение правовых механизмов погашения предприятиями топливно-энергетического комплекса задолженности, которая образовалась вследствие неуплаты потребителями за энергоносители, что в свою очередь обеспечит стабильную работу стратегических предприятий энергетической отрасли и позволит предотвратить "искусственное" банкротство этих предприятий", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.