Депутаты Верховной рады Украины поддержали принятие за основу и в целом законопроекта №9153 о пролонгации закона об особом статусе Донбасса, передает корреспондент РБК-Украина.

Продление действия закона об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) поддержали 245 нардепов.

Отметим, что голосование за закон сопровождалось возгласами в сессионном зале "Ганьба".

Подчеркнем, что действие закона об особом статусе Донбасса должно было закончиться 10 октября 2018 года.

В статье 1 закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" слова "на срок, который истекает через один год со дня вступления в силу закона "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" заменить словами "со дня вступления в силу с учетом положений закона "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" на срок до 31 декабря 2019 года включительно", - указано в тексте закона.

Напомним, утром 3 октября президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект, которым предлагается продлить действие закона об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

Первый вице-спикер парламента, народный депутат Ирина Геращенко ранее заявляла, что продолжение закона об особом статусе Донбасса нужно для продолжения санкций против Российской Федерации.

Как писало РБК-Украина ранее, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что пролонгация закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей возможна в случае прогресса в вопросе освобождения политзаключенных и заложников.