Верховная Рада призывает государства-гаранты суверенитета Украины в соответствии с пунктом первым меморандума поддержать Советом безопасности Организации Объединенных Наций мониторинг ситуации в отдельных регионах Украины, в частности в Крыму. Соответствующее обращение относительно событий в Крыму приняли наредпы в пятницу 230 голосами, передает корреспондент РБК-Украина.

"Призываем стороны-подписанты меморандума провести немедленные консультации с Украиной для снятия напряжения и возобновления доверия. ...Требуем от государств-гарантов в соответствии с пунктом первым меморандума поддержать Советом безопасности Организации Объединенных Наций мониторинг ситуации в отдельных регионах Украины. В частности, в Автономной Республике Крым ситуация может нести угрозу международному миру и безопасности. В случае эскалации требуем от государств гарантов... помощи Украине", - зачитал на заседании Рады первое положение обращения и.о. Президента Украины, спикер Александр Турчинов.

Напомним, утром 28 февраля Министерство внутренних дел Украины обвинило Российскую Федерации в вооруженном вторжении в Крым. По данным министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, российские военные заблокировали аэропорты в Севастополе и Симферополе.