Верховная Рада призвала Россию остановить шаги, которые носят признаки посягательства на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины. Соответствующее обращение относительно событий в Крыму приняли нардепы в пятницу 230 голосами, передает корреспондент РБК-Украина.

"Верховная Рада Украины первое: требует от Российской Федерации остановить шаги, которые носят признаки посягательства на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, в том числе отказаться от поддержки сепаратизма в Украине в какой-либо форме. Со своей стороны Верховная Рада отмечает, что все гражданские права граждан Украины российской национальности гарантированные Конституцией Украины и международными обязательствами, в том числе и языковые есть и будут предоставлены полностью и будут предоставляться в Украине", - зачитал на заседании Рады первое положение обращения и.о. Президента Украины, спикер Александр Турчинов.

Напомним, утром 28 февраля Министерство внутренних дел Украины обвинило Российскую Федерации в вооруженном вторжении в Крым. По данным министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, российские военные заблокировали аэропорты в Севастополе и Симферополе.