Верховная Рада Украины призвала Российскую Федерацию прекратить продолжающуюся практику похищений, незаконных задержаний и арестов граждан Украины, а также другие ограничения прав и свобод украинцев, в частности, на территории Крыма, передает корреспондент РБК-Украина.

Соответсвующий проект постановления №4042 "Об обращении Верховной Рады Украины к парламентам иностранных государств, парламентским ассамблеям международным организаций относительно осуждения продолжающейся агрессии Российской Федерации против Украины" поддержали 236 нардепов.

"Верховная Рада Украины требует от Российской Федерации... прекратить продолжающуюся практику похищений, незаконных задержаний и арестов граждан Украины, запрета на въезд представителям крымскотатарского народа на территорию Крымского полуострова, нарушения свободы слова и средств массовой информации, ограничения свободы вероисповедания и мирных собраний", - подчеркивается в документе.

ВР призывает РФ немедленно прекратить оккупацию Автономной Республики Крым и города Севастополя, отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Кроме того, парламент настаивает на том, чтобя Россия прекратила действия, прямо или косвенно направленные на финансирование незаконных вооруженных формирований на своей территории и на территории Украины, пересылку военной техники и вооружения, организацию тылового обеспечения, подготовку и финансирование террористов и выполнила в полном объеме требования Резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 27 марта 2014 года "Территориальная целостность Украины", положения "минских договоренностей" и комплекса мер по их выполнению от 12 февраля 2015 года.

Нардепы требуют от Российской Федерации немедленно освободить политических заключенных (жителей Крыма), выполнять решения Европейского суда по правам человека, обеспечивать и содействовать беспрепятственному допуску международных миссий и правозащитных организаций на территорию Крымского полуострова с целью осуществления постоянного мониторинга и наблюдения за ситуацией в сфере защиты прав и свобод человека на временно оккупированной территории Крыма и города Севастополя.

ВР обращается к международному сообществу с призывом осудить насильственные действия России на территории Украины и способствовать усилению политико-дипломатического давления на российскую оккупационную власть с целью восстановления юрисдикции Украины в пределах ее международно-признанных границ.

Подчеркнем, что Рада призывает международное сообщество продолжать оказывать давление на Россию как страну, которая грубо нарушает устав ООН, Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к договору о нераспространении ядерного оружия от 5 декабря 1994 года (Будапештский меморандум).

Напомним, боевики на Донбассе угрожают применить к пленным украинцам смертную казнь.