Верховная Рада Украины сегодня на пленарном заседании, 19 декабря, приняла закон № 3096-д о дерегуляции добычи газа. Об этом говорился на сайте парламента.

Отметим, что за закон проголосовал 231 народный депутат.

Так, законопроектом предлагается усовершенствовать действующую практику землеотвода, обеспечив непрерывность разработки месторождения путем внесения изменения в статью 97 Земельного кодекса Украины относительно предоставления возможности юридическим лицам после окончания опытно-промышленной разработки месторождений и ввода месторождений в промышленную разработку использовать земельные участки на основании договора с собственником земли. 

Также проектом предлагается внести изменения в статьи 98 и 99 Земельного кодекса, которыми предоставить возможность использования механизма сервитута для строительства объектов нефтегазодобычи и трубопроводного транспорта, что позволит использовать земельные участки без изменения их целевого назначения.

Предполагается путем внесения изменений в статью 168 Земельного кодекса Украины установить, что снятие и перенесение грунтового покрова земельных участков для проведения работ по бурению и обустройству нефтегазовых скважин, строительства и эксплуатации объектов трубопроводного транспорта может осуществляться без специального разрешения, а на основании рабочего проекта по землеустройству.

Напомним, ранее председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов заявил, что Украина выполняет требования, предусмотренные условиями сотрудничества с МВФ, однако несколько требований до сих пор ждут одобрения в парламенте, в частности, законопроект об электронных реестрах Национального банка.