Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 4581 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно предотвращения и противодействия дискриминации)". За соответствующее решение проголосовали 236 нардепов.

Закон был принят со второй попытки. Во время первого голосования за данный законопроект проголосовали 220 депутатов.

Согласно пояснительной записке, данный законопроект разработан с целью выполнения плана действий по либерализации Европейским союзом визового режима для Украины. Однако этот проект закона не относится к приоритетным сферам адаптации законодательства Украины к acquis communautaire ("наследие сообщества" - правовая система Европейского союза, которая включает акты законодательства ЕС, принятые в рамках Европейского сообщества), определенных общегосударственной программе адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского союза.

Так, законопроект дает определение понятиям "дискриминация", "косвенная дискриминация", "объявленное намерение о дискриминации", "пособничество в дискриминации".

Также предлагается внести дополнения в статью 6 закона Украины "О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине", согласно которым запрещается дискриминация (прямая или косвенная дискриминация, объявленное намерение о дискриминации, подстрекательство к дискриминации, пособничество в дискриминации, ущемлении) со стороны государственных органов власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, юридических лиц публичного и частного права, а также физических лиц.

"Лицо, которое считает, что в отношении него возникла дискриминация, имеет право обратиться с жалобой в государственные органы власти, органы местного самоуправления и к их должностным лицам, уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека и/или в суд в порядке, определенном законом", - говорится в законопроекте.

Также законопроект предлагает внести дополнение в статьи 60 Гражданского процессуального кодекса Украины, согласно которому в случае предоставления истцом фактов, которые подтверждают, что имела место дискриминация, обязанность доказывания необоснованности исковых требований в этой части возлагается на ответчика.

Также законопроект предлагает отнести к полномочиям омбудсмена ВР по правам человека предотвращение и противодействие дискриминации в частной сфере, обращение в суд с заявлениями о дискриминации с целью защиты общественных интересов.

"Порядок возмещения материального ущерба и морального вреда определяется Гражданским кодексом Украины и другими законами. Лица, виновные в нарушении требований законодательства о предотвращении и противодействии дискриминации, несут гражданскую, административную и уголовную ответственность", - говорится в законопроекте.