Верховная Рада Украины поддержала в повторном втором чтении законопроект № 2504-д "О Едином государственном реестре военнообязанных". За такое решение проголосовали 236 народных депутатов, передает корреспондент РБК-Украина.

Законопроект разработан с целью создания Единого государственного реестра военнообязанных, а также обеспечение автоматизированного воинского учета граждан Украины.

В законе определяются основные принципы создания и ведения реестра, нормированы вопросы ведения воинского учета военнообязанных, который будет осуществляться не только на бумажных учетных карточках, но и в электронном виде в единой централизованной базе данных.

Предполагается, что ее наполнением будут заниматься работники военных комиссариатов, а анализ сведений будет осуществлять Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

При этом в ходе рассмотрения документа в сессионном зале на подтверждение было поставлено правку, которая предусматривала, что военнообязанный (призывник) обязан подавать в орган ведения Реестра достоверную информацию о своих персональных и служебных данных. Норму поддержали лишь 205 нардепов, в связи с чем она изъята из текса документа.

Напомним, ранее сообщалось, что Рада поддержала во втором чтении законопроект №5610 "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно усовершенствования механизмов обеспечения задач уголовного производства)".