Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 1497 О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" относительно усовершенствования принципов организации и функционирования судебной власти в соответствии с европейскими стандартами (новая редакция)". За соответствующее решение проголосовали 246 нардепов из 226 минимально необходимых.

Как заявила автор законопроекта народный депутат из фракции "Самопомощь" Оксана Сыроед во время представления документа в парламенте, данный законопроект был подготовлен с участием представителей гражданского общества с учетом выводов Венецианской комиссии.

По ее словам законопроект предусматривает: первое - укрепление основ ответственности судей, второе - внедрение механизма электронного судопроизводства, третье - введение статуса, который не позволит вернуть заявление о иск за неподсудностью или непринадлежность суда определенной юрисдикции.

"Следующее - важно то, что все члены Высшего совета юстиции должны быть согласованы с судьями. То есть для того, чтобы гарантировать, что любой судья, который будет выведен из системы, не смог бы вернуться через обжалование этого решения в Европейском суде по правам человека. Мы предлагаем, чтобы, наконец, Высший совет юстиции была сформирована надлежащим образом", - отметила Сыроед.

По ее словам, также предлагается сформировать полноценную систему органов судейского самоуправления.

"Мы предлагаем, чтобы съезд судей формировался снизу и чтобы он отвечал потребностям судебной системы", - заявила Сыроед.