Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу законопроект №4591 "Об Учреждении бизнес-омбудсмена". За документ проголосовали 242 парламентария, передает корреспондент РБК-Украина.

Целью разработки проекта акта является внедрение на законодательном уровне в Украине института бизнес-омбудсмена в качестве посредника, независимого третьего лица, которое способствует субъектам предпринимательства в защите их права на предпринимательскую деятельность.

"Проектом акта определяются правовые основы создания и организации деятельности Учреждения бизнес-омбудсмена, направления его деятельности, а также принципы его взаимоотношений с государством, государственными органами, органами местного самоуправления, субъектами хозяйствования, находящихся в сфере их управления, а также субъектами предпринимательства", - сказано в пояснительной записке.

Подчеркивается, что финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности Учреждения будет осуществляться по договоренности подписантов Меморандума.

Так, определяется, что учреждение бизнес-омбудсмена - негосударственная неприбыльная организация, которая имеет статус юридического лица, созданная согласно специальному закону, деятельность и задачи которой регулируются ее учредительным документом (уставом).

В частности, предлагается установить, что неправомерный отказ в предоставлении информации, несвоевременное или неполное предоставление информации, предоставление информации, не соответствующей действительности, в ответ на запрос Учреждения бизнес-омбудсмена согласно закону "Об Учреждении бизнес-омбудсмена" влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Бизнес омбудсмен и, в случае, если должным образом уполномоченный бизнес-омбудсменом, заместитель бизнес-омбудсмена или инспектор Учреждения бизнес-омбудсмена имеют право составлять протоколы об административных нарушениях.

Напомним, ранее сообщалось, что Рада сегодня рассмотрит два законопроекта для сотрудничества с МВФ.