Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 4556 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере государственной антикоррупционной политики в связи с выполнением плана действий по либерализации Европейским союзом визового режима для Украины". За соответствующее решение проголосовали 289 нардепов при минимально необходимых 226.

Документом вносятся изменения в ряд законов в связи с выполнением плана действий по либерализации Европейским союзом визового режима для Украины.

"Верховная Рада сделала огромный шаг к безвизовому режиму и противодействию коррупции...Мне сейчас звонят с Брюсселя", - сказал спикер парламента Александр Турчинов в ходе утреннего заседания.

Он отметил, что в Брюсселе, куда с делегацией отправился премьер-министр Украины Арсений Яценюк, "сейчас рассматривают вопросы по Украине".

Спикер выразил уверенность, что "ЕС примет решение о либерализации визового режима, а в перспективе отменит визовый режим".

Это последний из законопроектов, которые Раде необходимо было принять для выполнения первой фазы плана действий по либерализации визового режима с ЕС.

Напомним, вчера премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал Верховную Раду поддержать законопроекты для перехода ко второй фазе либерализации визового режима с Европейским союзом 13 мая 2014 г. 

Яценюк отметил, что 13 мая Рада должна проголосовать четыре законопроекта, которые должны будут способствовать переходу Украины ко второй фазе подготовки к либерализации визового режима с ЕС.

"Один из ключевых законопроектов, который завтра должен быть проголосован, и это законопроект о борьбе с коррупцией. Обращаюсь к членам парламента собрать голоса и продемонстрировать свою волю относительно реальной борьбы с коррупцией и поддержать законодательство, представленное правительством", - отметил премьер.

При этом, по его словам, это будет последняя стадия выполнения условий, которые должны позволить украинцам получить безвизовый режим с ЕС.