Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект №5610 "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно усовершенствования механизмов обеспечения задач уголовного производства)". За документ проголосовали 252 парламентария, передает корреспондент РБК-Украина.

Активні дебати про удосконалення завдань кримінального провадження,рішення:#ЗП5610 ПРИЙНЯТИЙ без слів "терористичні організації" в усьому ЗП pic.twitter.com/IBXESdhP9k

— Верховна Рада (@verkhovna_rada) March 16, 2017

В частности, предусмотрена возможность осуществлять вызов лица, находящегося за пределами Украины, путем направления повестки по последнему известному месту его жительства или пребывания и обязательного публикации в печатных СМИ Кабинета министров или ВР и на официальном сайте органа, осуществляющего досудебное расследование (в таких случаях лицо считается надлежащим образом ознакомлен с содержанием повестки о вызове с момента его опубликования в этих СМИ).

При этом в случае, если подозреваемый добровольно явится к следователю судьи, а обвиняемый в суд, решение о разрешении на задержание с целью поводу теряет законную силу с момента добровольного появления, о чем суд уведомляет прокурора.

Согласно закону, до 18 месяцев увеличивается максимально допустимый срок содержания под стражей для случаев, когда речь идет об особо сложных уголовных производствах по особо тяжких преступлениях, совершенных организованными группами, преступными организациями.

Также предусматривается возможность продления генеральным прокурором срока досудебного расследования до 18 месяцев. В случае объединения уголовных производств порядок исчисления сроков досудебного расследования определяется:

путем поглощения менее срока большим - в производствах, которые расследовались в один промежуток времени; путем добавления сроков досудебного расследования по каждому из производств - в производствах, которые расследовались в разные промежутки времени, которые не пересекаются, в пределах сроков досудебного расследования преступления, предусматривающий наиболее длительный срок предварительного расследования с учетом возможности его продления.

Подчеркнем, что в связи с предельным осуществлением следователями прокуратуры досудебного расследования преступлений, подследственных Государственному бюро расследований (которое еще не начало функционировать), предполагается внести изменения в пункт 201 Переходных положений УПК. Таким образом, особенности, предусмотренные п. 201 Переходных положений УПК, также будут продолжать действие (временно, но не более 2 лет со дня введения в действие части четвертой статьи 216 УПК - начала полного функционирования ГБР).

В частности, это касается:

особенностей применения главы 241 "Особенности специального досудебного расследования уголовных правонарушений", действие которой распространяется на уголовные производства, в которых подозреваемый объявлен в межгосударственный или международный розыск, или более 6 месяцев скрывается от органов следствия и суда, или в отношении которого имеются фактические данные, что он находится за пределами Украины, на временно оккупированной территории Украины или в районе проведения антитеррористической операции; уголовных производств, в которых осуществлялось специальное досудебное расследование, и обвинительные акты направлены в суд до истечения срока, предусмотренного абзацем первым настоящего пункта.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко призвал парламент поддержать изменения в закон о заочном правосудии для возможности передачи в суд обвинения против экс-президента Виктора Януковича.