Верховная Рада примет Римский устав для подачи обращения в Гаагский суд в отношении четвертого Президента Украины Виктора Януковича. Об этом журналистам заявил вице-спикер Верховной Рады Руслан Кошулинский, передает корреспондент РБК-Украина.

"Верховная Рада должна сегодня принять Римский устав, что автоматически будет давать возможность Украине обращаться в Гаагский трибунал. Соответствующий проект документа уже роздали депутатам. В перерыве депутаты его детально проработают, а после перерыва мы его примем. Этот документ предусматривает то, что Украина сможет обратиться в Международный суд по обвинению в преступлении против человечества. Это постановление будет касаться Януковича, но не только. Этот документ не будет иметь срока давности. Главное, что в документе будет пункт о том, что Украина автоматически может обращаться в Гаагский суд", - сказал Кошулинский.

Напомним, 24 февраля МВД объявило в розыск Януковича. Ему инкриминируют организацию массовых убийств во время событий Евромайдана в Киеве.