Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №5624 "О внесении изменений в Закон Украины "О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств" относительно усиления адаптационной способности и поэтапного введения в Украине международных экологических требований к транспортным средствам". За документ проголосовали 243 парламентария, передает корреспондент РБК-Украина.

Основной целью законопроекта является повышение уровня экологичности автомобильного парка Украины путем стимулирования развития рынка автотранспортных средств экологического стандарта "Евро-5".

Законопроектом предусматривается внести изменения в закон "О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств". В частности, речь идет о возможности ввоза в Украину, транспортных средств производства и регистрации после 1 января 2018 года, произведенных в Украине или ввезены на таможенную территорию Украины до 31 декабря 2019 включительно и имеющие действующий сертификат или другой документ о подтверждении соответствия, выданный согласно законодательству Украины, подтверждающий, что конструкция данного транспортного средства соответствует экологическим нормам не ниже уровня "Евро-5".

Соответственно пропуск на таможенную территорию Украины с целью свободного обращения и первая государственная регистрация в Украине транспортных средств как произведенных в Украине, так и ввезенных на таможенную территорию Украины, новых и бывших в употреблении, будет осуществляться при условии их соответствия экологическим нормам не ниже уровня "Евро-6" - с 1 января 2020 года.

Подчеркивается, что основной задачей законопроекта является предоставление возможности адаптации производства и рынка транспортных средств к поэтапному введению в нашей стране требований экологической безопасности, соответствующих международным природоохранным нормам для колесных транспортных средств.

Напомним, Рада приняла за основу закон по реформированию сферы парковки транспорта.