Парламент поддержал во втором чтении правительственный законопроект №7304 "О внесении изменений в закон "О жилищном фонде социального назначения", передает корреспондент РБК-Украина.

Документ во втором чтении после нескольких неудачных попыток поддержали 244 парламентария.

Законом предусматривается расширение перечня категорий лиц, пользующихся правом взятия на социальный квартирный учет, в частности, предоставление такого права лицам с инвалидностью из числа внутренне перемещенных лиц, не имеющих жилья для проживания на подконтрольной украинской власти территории, или жилье которых разрушено (уничтожено) или поврежденное до состояния, непригодного для проживания, в результате проведения АТО или мероприятий по обеспечению нацбезопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях.

Указано, что реализация закона не потребует дополнительных расходов из госбюджета.

Подчеркнем, ранее Министерство юстиции Украины выразило предостережение о необходимости расширения категории лиц, пользующихся правом взятия на социальный квартирный учет и получения во временное пользование соцжилья, в частности предоставление такого права ВПЛ, в том числе с инвалидностью.

Минюст отмечал, что действующим законодательством не предусмотрены основания для проведения обследования разрушенного (уничтоженного) или поврежденного жилья именно в результате проведения АТО и установления такого факта. В министерстве подчеркивали, что определение такого механизма обследования жилья требует разработки отдельного нормативно-правового акта.

В связи с этим, согласно принятом закону, Кабинету министров в течение трех месяцев со дня вступления в силу документа поручено привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с законом, в частности, завершить разработку порядка получения во временное пользование жилья для ВПЛ.

Напомним, нардепы одобрили данный проект закона в первом чтении в середине мая.

Как писало РБК-Украина ранее, в Представительстве Европейского союза в Украине заявили, что 54% ??внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) тратят свои средства исключительно на питание или вынуждены экономить даже на этом.