Верховная рада Украины предлагает увольнять военных за отсутствие по месту службы без уважительных причин более двух месяцев. За соответствующее решение проголосовали 247 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, нардепы приняли за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законы относительно совершенствования вопросов прохождения военной службы с целью обеспечения полноценного функционирования ВСУ.

Законопроект предлагает предусмотреть возможность увольнения с военной службы и исключения из списков личного состава ВСУ военнослужащих, которые отсутствуют по месту службы без уважительных причин более двух месяцев.

Соответствующие изменения предлагается внести в статьи 8, 10-1, 15 закона "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей", в статью 9 закона "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц", а также в статью 26 закона "О воинской обязанности и военной службе".

Напомним, ранее сообщалось, что парламент одобрил изменения в продолжительность отпуска для военных. В частности, в продолжительность отпуска не будет входить время, необходимое для проезда по Украине.