Верховная Рада Украины поддержала в целом законопроект № 2010-д "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии". За соответствующее решение проголосовали 273 нардепа при 226 минимально необходимых.

Как заявил в парламенте министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, принятие этого законопроекта позволит наполнить энергорынок, привлекая до конца года 1 млрд грн.

"Более того, как ни странно это будет стимулировать инвесторов заходить на рынок. Это даст возможность развивать этот сегмент, важный для украинской энергетики", - сказал Демчишин.

Закон вносит изменения в законы Украины "Об альтернативных видах топлива", "Об электроэнергетике" и "Об основах функционирования рынка электрической энергии Украины", направленные на:

- приближение уровней "зеленого" тарифа на электроэнергию, произведенная с использованием альтернативных источников энергии до среднемировых уровней;

- отмена льгот по присоединению объектов электроэнергетики, осуществляющих производство электрической энергии из альтернативных источников;

- отмену требования относительно местной составляющей как таковой, что противоречит требованиям международных договоров, ратифицированных Украиной;

- установление размеров вознаграждения в виде надбавки к "зеленому тарифу" за использование составляющих украинского производства при проектировании и строительстве объектов энергетики на альтернативных источниках энергии;

- решение проблемы чрезмерного стимулирование развития производства электрической энергии из энергии солнечного излучения и недостаточного стимулирования биоэнергетики и геотермальной энергетики;

- стимулирование частных домохозяйств до внедрения энергоэффективных технологий производства электрической энергии не только из энергии солнечного излучения, но и из энергии ветра.

Как сообщил народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко на своей странице о соцсети Facebook, этот закон предусматривает снижение зеленого тарифа в 2 раза до 1 января 2017 р.

"Парламент в целом проголосовал закон об альтернативной энергетике. Для электростанций Клюева в 2 раза снижен "зеленый тариф". Тот зеленый тариф, который был чуть ли не самым высоким в Европе, который они пролоббировали при Януковиче. Тариф снижен на полтора года - до 1 января 2017 г. Но очевидно, что это будет пролонгировано. Похоже, Клюеву как последнему из Могикан донецкой банды, на этой неделе приходится отдуваться за всю братву", - напивал Лещенко.

В свою очередь член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Андрей Герус в комментарии к посту Лещенко сообщил, что с 2017 г. до 2030 г. снова будет возвращен самый высокий в Европе тариф.

"А то, что будет пролонгировано - неочевидно, потому что сейчас воли депутатов не хватило урезать на больший срок, а такой вариант предлагался", - отметил Герус.

На тему "зрада" и "нас сливают". Парламент в целом проголосовал закон о альтернативной энергетике. Для электростанций Кл...

Posted by Сергій Лещенко on 4 Июнь 2015 г.

Напомним, Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении № 2877 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно вступления в силу актов Кабинета министров Украины".