В Верховной раде Украины девятого созыва, состав которой будет сформирован на выборах, проводимых по пропорциональной системе, может быть создано не более 20 комитетов. Соответствующий законопроект в первом чтении поддержали 229 нардепов.

Так, сегодня ВРУ в первом чтении поддержала законопроект №6256 "О внесении изменений в законы Украины "О комитетах Верховной рады Украины" и "О центральных органах исполнительной власти" относительно оптимизации работы комитетов Верховной рады Украины и соотношении предметов их ведения по сферам деятельности министерств".

Законопроектом предлагается создать не более 20 комитетов в Раде девятого созыва.

#Рада8 приняла за основу #ЗП6256, которым предлагается в ВР VIII созыва, состав которой будет сформирован на выборах, проводимых по пропорциональной системе, создать не более 20 комитетов. Предметы ведения комитетов должны соотноситься с сферами министерств https://t.co/vBY2YOcBwj pic.twitter.com/RtQmOMrObn

— Верховная Рада Украины (@verkhovna_rada) April 5, 2018

"В структуре Верховной рады Украины следующего созыва предлагается предусмотреть меньшее количество комитетов (ориентировочно 20), которые должны четко соотноситься со сферами деятельности министерств", - говорится в пояснительной записке.

Целью законопроекта является оптимизация работы парламентских комитетов и налаживание действенного сотрудничества парламентских комитетов и профильных министерств на основе совместных предметов ведения, что будет иметь следствием выработку общего видения и внедрение общественно-важных реформ государства в соответствующих отраслях.

Напомним, ранее сообщалось, что в Верховной раде (ВР) будет введена единая электронная карта для народных депутатов.