Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект №5697 "О внесении изменений в закон "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты". За документ проголосовал 261 нардеп, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, целью акта является определение статуса участника боевых действий для лиц, которые получили телесные повреждения (тяжкие, средней тяжести, легкие), которые не привели к инвалидности, во время участия в Революции достоинства.

Также документом предлагается определение статуса инвалида войны для граждан, которые стали инвалидами вследствие ранений или других повреждений здоровья, полученных от взрывчатых веществ, боеприпасов и военного вооружения на территории, где органы государственной власти осуществляют свои полномочия, и населенных пунктах, расположенных на линии соприкосновения, во время проведения антитеррористической операции и предоставление соответствующих льгот указанным лицам.

Авторы законопроекта подчеркивают, что финансово-экономические расчеты к проекту акта возможно будет дать лишь после определения круга лиц, имеющих право на получение льгот. Однако по ориентировочным расчетам сумма, которую необходимо выделить из государственного бюджета составляет 6324,2 тысяч гривен (без учета лиц, в составе семей получают жилищные субсидии).

Напомним, ранее сообщалось, что в Кабмине намерены предоставить статус участника боевых действий пострадавшим на Майдане.