Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом проект постановления №6045 "О чествовании Героев Украины и информировании граждан Украины о подвигах украинских военных". За документ проголосовали 256 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

ПОСТАНОВА ПРИЙНЯТА!#ЗП6045 про вшанування Героїв України та інформування про подвиги укр. військових Про ЗП:https://t.co/uv1m4icv0h pic.twitter.com/fcixjx3bnr

— Верховна Рада (@verkhovna_rada) February 21, 2017

Так, Рада поручила общеобразовательным и высшим учебным заведениям всех типов и форм собственности обустроить и систематически обновлять на территории своих помещений информационно-мемориальные стенды о Героях Украины и их подвигах в ходе защиты Украины от вооруженной агрессии Российской Федерации.

Кроме того, парламент поручил органам местного самоуправления обеспечить информирование жителей соответствующих территорий о Героях-выходцах из этих территорий путем публикации информации о них в официальных печатных изданиях органов местного самоуправления, а также путем переименования улиц и наименований учебных заведений в населенных пунктах, в которых проживали/проживают Герои Украины в их честь, установление мемориальных досок и памятных знаков в местах их проживания.

Контроль за выполнением документа возложен на профильный комитет Рады. Постановление вступает в силу с момента его принятия.

Напомним, ранее ВР поддержала за основу и в целом законопроект №6068 "О внесении изменения в закон "О регулировании градостроительной деятельности" относительно мер обеспечения чествования подвига участников революции Достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни". За документ проголосовали 276 парламентариев.