Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 1357 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно Общественного телевидения и радиовещания Украины". За соответствующее решение проголосовали 256 нардепов при 226 минимально необходимых.

Народный депутат от "Народного фронта", глава комитета по вопросам свободы слова и информации Виктория Сюмар сообщила, что профильный комитет 11 февраля рассмотрел проект закона ко второму чтению.

"Во время подготовки ко второму чтению учтено одно из основных предостережений - относительно создания Национальной общественной телерадиокомпании, чтобы обезопасить ее в части возможности приватизации или отчуждения имущества. Это была основная претензия", - сказала Сюмар.

По ее словам, сравнительная таблица поправок ко второму чтению включает 71 поправку, из них 31 - учтены, 9 - частично, 30 - отклонены.

Согласно законопроекту, общественное телевидение и радиовещание Украины создается в форме публичного акционерного общества "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" (далее - НОТУ), 100% акций которого принадлежит государству.

Как отмечается, создание НОТУ осуществляется по решению Кабинета министров Украины в соответствии с законодательством с учетом особенностей, определенных этим законом.

"НОТУ осуществляет вещание не менее чем на двух общенациональных каналах вещания многоканальной эфирной телесети: общественно-политическом и культурно-образовательном и не менее чем на трех общенациональных радиоканалах: общественно-политическом, культурно-образовательном, молодежном", - говорится в документе.

Создание ПАТ НОТУ не требует предварительного разрешения Антимонопольного комитета Украины.

"Целью проекта закона является обеспечение деятельности НОТУ путем уточнения отдельных положений закона в части определения механизма создания НОТУ, его организационно-правовой формы, источников финансирования, условий оплаты труда работников, защиты имущественных прав НОТУ и интересов трудового коллектива, совершенствования деятельности органов управления, порядке формирования и основ деятельности наблюдательного и редакционного советов", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, народные депутаты поддержали этот законопроект в первом чтении 13 января 2015 г. За соответствующее решение проголосовали 230 нардепов из 226 минимально необходимых.

В Украине 14 мая 2014 г. официально опубликован закон № 1227-VII "Об общественном телевидении и радиовещании Украины".