Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект №5607 "О внесении изменения в статью 48 Закона Украины "О телевидении и радиовещании" относительно срока хранения передач". За документ после нескольких неудачных попыток проголосовали 227 парламентариев, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, частью четвертой статьи 48 закона "О телевидении и радиовещании" определено, что все передачи, которые телерадиоорганизация транслировала либо ретранслировала или обеспечивала их трансляцию либо ретрансляцию в полной и неизменной форме третьим лицом (оператором телекоммуникаций), должны быть записаны и храниться в течение 14 дней от даты их распространения, если в этот срок не поступила жалоба относительно их содержания.

Как следствие, в случае представления гражданином, в пределах срока исковой давности, искового заявления об опровержении недостоверной информации в отношении себя или членов своей семьи, а также по возмещению материального и морального ущерба, причиненного сбором, хранением, использованием и распространением такой недостоверной информации, невозможно будет обеспечить сохранность доказательств того, что подобная информация распространялась телерадиоорганизацией.

Подчеркивается, что существует необходимость в приведении срока хранения передач, которые телерадиоорганизация транслировала либо ретранслировала или обеспечивала их трансляцию либо ретрансляцию в полной и неизменной форме третьим лицом (оператором телекоммуникаций) в соответствие к сроку исковой давности, установленному Гражданским кодексом Украины (один год).

Законопроектом планируется увеличить срок хранения передач, которые телерадиоорганизация транслировала либо ретранслировала или обеспечивала их трансляцию либо ретрансляцию в полной и неизменной форме третьим лицом с 14 дней до одного года.

Напомним, Рада обязала увеличить долю украинского языка на телевидении. За документ проголосовали 269 парламентариев.