Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект №3728 "О внесении изменений в закон "Об Уставе внутренней службы Вооруженных сил Украины" (относительно документального оформления травм (увечий, ранений, контузии) участникам АТО)". За документ со второго раза проголосовали 262 нардепа, передает корреспондент РБК-Украина.

При этом сокращенную подготовку документа ко второму чтению поддержали 236 парламентариев. Авторы проекта закона отмечают, что значительное количество бойцов АТО, которые получили ранения во время боевых столкновений в настоящее время не могут получить предусмотренных действующим законодательством льгот и компенсаций прежде всего вследствие несовершенства положений Устава внутренней службы Вооруженных сил Украины.

Предлагается предусмотреть, что в случае направления на лечение вне расположения части военнослужащие должны быть одеты в соответствии с временем года и иметь при себе направление, подписанное командиром воинской части, медицинскую книжку, документ, удостоверяющий личность, необходимые личные вещи и аттестат на продовольствие, справку о травмах (увечьях, ранениях, контузии) и при необходимости медицинскую характеристику, а при убытии на лечение за пределы гарнизона, кроме того, - аттестат на вещевое и денежное довольствие, проездные документы до места расположения лечебного учреждения и обратно.

При этом, в случае если обстановка не позволяет предоставить справку о травмах (увечьях, ранениях, контузии) до направления раненого военного на лечение вне расположения воинской части, она направляется к военному комиссариату к которому приписан военнослужащий, который получил травму (увечье, ранение, контузию), в срок до 30 суток со дня получения травмы или в срок до 30 суток по требованию указанного военкомата.

Напомним, ранее сообщалось, что Рада сегодня рассмотрит вопросы нацбезопасности и обороны.