Верховная рада Украины поддержала за основу законопроект №8496 для усиления безопасности информационных ресурсов ЦИК в условиях постоянных кибератак на информационные системы в Украине, передает корреспондент РБК-Украина.

Проект закона №8496 о внесении изменений в приложение №3 к закону "О государственном бюджете Украины на 2018 год" за основу со второго раза поддержали 237 нардепов, за основу и в целом проект поддержали лишь 199 парламентариев.

Проектом предусматривается увеличить расходы общего фонда по бюджетным программам "Руководство и управление в сфере проведения выборов и референдумов" и "Функционирование Государственного реестра избирателей" соответственно на 36 810,0 тыс. гривен и 12 850,0 тыс. гривен. Для увеличения финансирования по этим программам предлагается соответственно уменьшить расходы общего фонда по бюджетной программе "Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на проведение выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских глав" на 49 660,0 тыс. гривен.

Отмечается, что указанный законопроект не предусматривает привлечение дополнительных бюджетных средств, поскольку предлагается осуществить перераспределение расходов в пределах общего объема расходов общего фонда госбюджета, предусмотренного комиссии в бюджете-2018 между бюджетными программами, закрепленными за ЦИК.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что по словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, есть обоснованные основания считать, что Российская Федерация попытается повлиять на выборы в Украине. В частности, из-за этого ЦИК, Госслужбе спецсвязи и защиты информации, СБУ, Нацполиции поручено образовать межведомственную рабочую группу для обеспечения надежного и безопасного функционирования Единой информационно-аналитической системы "Выборы" во время проведения президентских и парламентских выборов в 2019 году.