Верховная рада Украины поддержала за основу в первом чтении законопроект №4532 "О признании утратившими силу некоторых законов Украины о государственном регулировании производства и реализации сахара", передает корреспондент РБК-Украина.

За основу документ поддержали 242 нардепа.

Проектом предусматривается отменить закон "О государственном регулировании производства и реализации сахара" как такой, который не выполнил поставленные задачи, не способствует устойчивому функционированию свеклосахарной отрасли на рыночных принципах и не обеспечивает дальнейшее развитие отрасли, и закона "О внесении изменения в статью 5 закона "О государственном регулировании импорта сельскохозяйственной продукции ", которым в соответствии с законом о госрегулировании производства и реализации сахара предусмотрена норма об обязательных минимальных ценах на реализацию (продажу) сахарной свеклы для производства сахара квоты "А" и сахара квоты "А".

"Фактически государством для регулирования рынка сахара используются не столько экономические, сколько административные методы. Экономическими последствиями влияния закона стало торможение выращивания сахарной свеклы и работы сахарных заводов, которые не могут реализовать сахар, когда рыночная цена становится ниже минимальной, а также деформация рынка, вызванная переработкой по давальческой схеме, избыточное количество операторов и посредников, занимающихся торговлей сахаром", - подчеркивают авторы проекта закона.

Учитывая вышесказанное и в связи с изменениями, которые произошли на внутреннем и мировом рынках сахара, необходимость в административном регулировании, введенном законом о госрегулировании производства и реализации сахара, потеряла актуальность.

Напомним, в Украине с 1 июля 2017 года вступило в силу постановление Кабинета министров Украины об отмене государственного регулирования цен на ряд товаров и услуг.