Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект №5587 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по улучшению условий ведения строительной деятельности". За документ проголосовали 230 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, планируется предусмотреть отмену обязательной экспертизы по вопросам прочности, надежности и долговечности по объектам строительства I и II категорий сложности, сооружаемых на территориях со сложными условиями.

Также планируется отменить требования о необходимости получения исходных данных и технических условий от Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Проектом закона предлагается установить, что перечень строительных работ, которые не требуют документов, дающих право на их выполнение, и по истечении которых объект не подлежит принятию в эксплуатацию, утверждается Кабинетом министров Украины.

Документом предусматривается установить, что государственную статистическую отчетность по принятию в эксплуатацию законченных объектов подают органы государственного архитектурно-строительного контроля по форме и в сроки, предусмотренные отчетно-статистической документацией, утвержденной центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере статистики.

Кроме того, законопроектом определяется, что заказчик - это лицо, имеющее в собственности или пользовании земельный участок, права на который зарегистрированы в соответствии с законодательством, который намерен застроить, и / или который имеет в собственности или пользовании объект недвижимости, в отношении которого намерен выполнять строительные работы по капитальному ремонту, реставрации или реконструкции в пределах геометрических размеров фундамента существующего объекта недвижимости.

Напомним, Рада вернула в комитет закон о принятии в эксплуатацию объектов строительства без разрешения.