Народные депутаты перенесли голосование за правительственный законопроект № 4055а "О побочных продуктах животного происхождения, не предназначенных для потребления человеком". Во время сигнального голосования за этот документ проголосовали лишь 198 нардепов.

Парламентской коалиции не хватило голосов для принятия данного законопроекта. Нардепы договорились перенести голосование за этот документ на четверг, 24 июля 2014 г.

Законопроект предлагает внести изменения к статье 1 закона Украины "Об отходах" и изложить в новой редакции определение понятия "отходы животного происхождения".

"Отходы животного происхождения - побочные продукты животного происхождения, которые не направляются на обработку, переработку или во время обращения с которыми были нарушены требования технологического процесса и которые подлежат утилизации или удалению", - говорится в законопроекте.

Также законопроект предлагает изложить в новой редакции статью 35-2 "Требования по обращению с отходами животного происхождения". В частности, согласно проекту закона, удаление, утилизация отходов животного происхождения на территории Украины может осуществляться физическими лицами, физическими лицами - предпринимателями, юридическими лицами в отведенных местах или на объектах, на использование которых получено разрешение уполномоченных органов на удаление отходов или осуществление других операций с отходами.

Напомним, согласно действующему законодательству, утилизация отходов животного происхождения на территории Украины осуществляется исключительно специализированными предприятиями (подразделениями) по утилизации отходов животного происхождения и не может осуществляться предприятиями, производящими продукцию животного происхождения, предназначенную для потребления человеком.

Согласно законопроекту, удаление, утилизация отходов животного происхождения проводится с применением следующих методов:

- сжигание без предварительной обработки или после обработки путем стерилизации под давлением;

- утилизация после предварительной обработки или без такого обработки;

- захоронение погибших мелких домашних животных (собак, кошек и т.п.) и однокопитних под надзором (контролем) центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в области ветеринарной медицины;

- захоронение после обработки путем стерилизации под давлением, кроме побочных продуктов животного происхождения, полученных в результате принятия мер по ликвидации губчатоподобной энцефалопатии;

- захоронение, кроме побочных продуктов животного происхождения, полученных в результате принятия мер по ликвидации губчатоподобной энцефалопатии, с соблюдением ветеринарно-санитарных мероприятий под надзором (контролем) центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в области ветеринарной медицины в определенных законом местах;

- утилизация путем добавления в почву, если это касается навоза, при условии его обязательного биотермического обеззараживания.

В свою очередь, проект закона предусматривает, что субъекты в сфере обращения с отходами животного происхождения ведут учет всех операций с такими отходами.

Кроме того, законопроект предлагает исключить пункт 6 статьи 50 закона Украины "О ветеринарной медицине", в котором отмечается, что "любое лицо, которое осуществляет производство, смешивание или приготовление кормов, и использует мясо-костную муку и другие продукты от жвачных животных, которые могут вызвать заболевание животных на губчастоподобную энцефалопатию, должна иметь отдельную мощность (объект) и отдельный эксплуатационное разрешение на производство кормов с содержанием этих материалов".

"Принятие данного проекта закона будет способствовать созданию эффективной системы обращения с побочными продуктами животного происхождения, усилению государственного контроля в отношении их сбора, удаления, обезвреживания и утилизации, обеспечению эпизоотического благополучия в стране, недопущению распространения возбудителей инфекционных болезней, вспышки ряда остроинфекционных заболеваний", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.