В этот четверг народные депутаты рассмотрят вопрос о переименовании двух областей Украины. Об этом сообщил председатель Верховной рады Андрей Парубий во время согласительного совета, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, предлагается переименовать Днепропетровскую и Кировоградскую области.

"Когда мы рассматривали изменения в Конституцию в минувший четверг, мы не успели рассмотреть все предложения. Среди них мы не успели рассмотреть проект закона о внесении изменений в статью 111 Конституции Украины о переименовании двух областей. Предлагается, чтобы мы в четверг рассмотрели эти предложения", - сообщил Парубий.

Спикер также отметил, что вопрос переименования областей нардепы рассмотрят в четверг после 12:00.

Напомним, Парубий анонсировал переименование Днепропетровской и Кировоградской областей и на прошлой пленарной неделе. Спикер ВР подчеркивал, что пока еще не завершена декоммунизация.

Как писало РБК-Украина, комитет парламента по вопросам правовой политики и правосудия поддержал законопроекты о внесении изменений в статью 133 Конституции Украины №8329 и 8380 о переименовании Днепропетровской и Кировоградской областей.

Ранее соответствующие проекты о переименовании Днепропетровской и Кировоградской областей поддержал комитет парламента по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления.