Народные депутаты поддержали в целом законопроект № 0985 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оформления наследства" (с предложениями Президента Украины). За соответствующее решение проголосовали 243 нардепов.

Законопроект предлагает закрепить за сельскими, поселковыми советами процесс оформления наследства сельским наследникам.

Законопроект предлагает внести изменения в статьи 1269, 1288, 1297, 1300 Гражданского кодекса, а также статьи 66 Закона "О нотариате", за которыми сельские и поселковые советы наделяются полномочиями по оформлению наследства (в частности, относительно назначения исполнителей завещания по месту открытия наследства, выдачи свидетельства о праве на наследство).

В то же время ряд других определенных законом полномочий по оформлению наследства предполагается отнести к компетенции соответствующих органов местного самоуправления и должностных лиц органа местного самоуправления.

"Введение в действие новых норм по оформлению наследства сельским наследникам будет способствовать улучшению социальных условий проживания на селе", - говорится в пояснительной записке к документу.