Верховная Рада Украины отправила на повторное первое чтение законопроекты №4646 (правительственный) и №4646-1 (депутатский) "О внесении изменений в Закон Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" (относительно усовершенствования некоторых положений)", передает корреспондент РБК-Украина.

Так, проекты были отправлены на доработку с третьей попытки минимально необходимым количеством голосов - 226 голосами (сначала поддержали 198 и 225 депутатов парламента).

Обидва альтернативні ЗП про удосконалення бух. обліку та фін. звітності#ЗП4646 та #ЗП4646_1 повертаються на повторне І чит. в комітет pic.twitter.com/E5rcbhCNWV

— Верховна Рада (@verkhovna_rada) June 8, 2017

Отметим, что правительственным проектом предлагалось усовершенствовать порядок предоставления и обнародования финансовой отчетности, предусмотрев ее представление предприятиями, применяющими МСФО, в едином электронном формате, а также обязав предприятия предоставлять копии финансовой отчетности по запросу юридических и физических лиц в соответствии с законом "О доступе к публичной информации".

Также планировалось установить для целей бухгалтерского учета критерии отнесения предприятий к микропредприятиям, малым, средним и крупным предприятиям в соответствии с положениями Директивы Европейского союза №2013/34/ЕС.

Кроме того, предполагалось уточнить период сдачи промежуточной финансовой отчетности с целью обеспечения однозначности в определении периода, за который она составляется.

Напомним, ранее заместитель председателя Национального банка Украины Роман Борисенко отметил, что украинские банки должны перейти на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО 9) с 1 января 2018 года.