Верховная Рада Украины отправила на повторное второе чтение законопроект №6106 "О стратегической экологической оценке". За такое решение после нескольких неудачных попыток проголосовали 227 парламентариев, передает корреспондент РБК-Украина.

Принятие проекта закона во втором чтении поддержали лишь 197 депутатов.

Так, проект разработан с целью адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского союза в части установления сферы применения и порядка осуществления стратегической экологической оценки, а также с целью реализации положений Протокола по стратегической экологической оценке к Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.

Законопроектом предусмотрено установление механизма стратегической экологической оценки и внесение изменений в некоторые законодательные акты, направленные на обеспечение охраны окружающей природной среды во время планирования общественного развития и хозяйственной деятельности с учетом приоритетности факторов воздействия на окружающую среду, в том числе здоровья населения, и обеспечения устойчивости экосистем в процессе принятия стратегических решений.

Напомним, в мае Верховная рада Украины поддержала за основу законопроект №6106 "О стратегической экологической оценке". За документ проголосовал 231 парламентарий.