Народные депутаты не поддержали в первом чтении законопроект № 1745 "О внесении изменений в закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты" относительно медицинского обеспечения участников боевых действий". За соответствующее решение проголосовали лишь 120 нардепов при 226 минимально необходимых.

После нескольких неудачных попыток депутаты вернули документ на доработку субъекту законодательной инициативы -226 "за".

Как заявил соавтор законопроекта - народный депутат из депутатской группы "Воля народа" Сергей Лабазюк, по последним данным, на начало февраля 2015 г., в АТО ранены 1 тыс. 236 бойцов, а в госпиталях Украины находится 745 военных, а по данным Минобороны, на сегодня более 60 военных нуждаются в протезировании в Украине и за рубежом.

"Всем известно, что раненых доставляют в ближайшие к месту проведения АТО медицинские учреждения, однако кроме предоставления надлежащей медицинской помощи нужно проходить дальнейшую реабилитацию, лечение, получая медицинские препараты. Вместе с тем получение компенсации стоимости самостоятельно приобретенных военнослужащими лекарств законодательством не предусмотрено, а раненому военному обязательно нужны лекарства... Поэтому возникает потребность в решении этого вопроса, что и предлагается указанным проектом", - сказал нардеп.

Таким образом законопроект предлагает внести изменения в статью 12 закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты" и предоставить участникам боевых действий право на:

1) получение компенсации стоимости самостоятельно приобретенных лекарств, лекарственных средств, иммунобиологических препаратов и изделий медицинского назначения;

2) ежегодное бесплатное медицинское обследование и диспансеризацию с привлечением необходимых специалистов;

3) бесплатное обеспечение протезами отечественного и/или зарубежного производства лиц, получивших инвалидность в связи с участием в антитеррористической операции. Если не возможно обеспечить лиц протезами отечественного производства или отсутствуют отечественные протезы необходимого типа, предлагается затраты, связанные с приобретением протезов зарубежного производства, возмещать за счет средств государственного бюджета Украины.

Напомним, Верховная Рада также хочет ускорить таможенное оформление гуманитарных грузов.