Народные депутаты не поддержали законопроект № 1568 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно способа исполнения судебных решений". За соответствующее решение проголосовали лишь 64 нардепа при 226 минимально необходимых.

Как заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия, народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Руслан Князевич, данный законопроект предлагает внести изменения в законы Украины "О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека" и "О гарантиях государства относительно выполнения судебных решений", согласно которым законом "О государственном бюджете Украины" на соответствующий год могут быть предусмотрены другие механизмы и способы исполнения судебных решений, чем определены этими законами.

"По мнению членов комитета, принятие проекта закона позволит предупредить дальнейшее нарушение прав лиц на свободное владение имуществом и на исполнение судебного решения избежания чрезмерных расходов государственного бюджета. Вместе с тем, комитет отмечает, что законопроект может быть принят в целом лишь при условии его доработки и внесения в него соответствующих изменений, которые будут предусматривать применение альтернативного способа исполнения судебных решений только в случае предоставления на это добровольного согласия заявителя, в том числе путем заключения соглашения о дружественном урегулировании споров", - заявил Князевич.

Он отметил, что этот законопроект в предложенной редакции может быть принят за основу при условии учета указанного замечания при подготовке законопроекта ко второму чтению. Зато нардепы не поддержали данное предложение.

Напомним, Министерство юстиции внедряет пилотный проект по оптимизации контроля за принудительным исполнением решений.