Народные депутаты Украины не поддержали проект постановления № 1847 "О заявлении Верховной Рады Украины "Об обеспечении мира и стабильности на Востоке Украины". За соответствующее заявление проголосовали лишь 33 нардепа из 226 минимально необходимых .

За отклонение данного проекта постановления проголосовали 232 парламентария.

Отметим, что депутаты повторно проголосовали за отклонение этого документа, так как 6 нардепов из фракции "Блок Петра Порошенко" якобы случайно поддержали это заявление во время первого голосования. 

Также за это заявление проголосовали 25 из 40 нардепов фракции "Оппозиционного блока" ,а также внефракционный Яков Безбах.

Авторы данного документа - народные депутаты из фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко и Юрий Воропаев.

В данном заявлении предлагается Верховной Раде Украины "для обеспечения мира и стабильности в Украине" заявить о необходимости принятия властями следующих неотложных мер:

1. Признать невозможным разрешение конфликта на Востоке Украины военным путем с гуманистической точки зрения, поскольку на этой территории проживает несколько миллионов украинских граждан, жизнь и здоровье которых ежечасно подвергается опасности.

2. Провести прямые переговоры с Российской Федерацией о совместных исчерпывающих усилиях по прекращению огня с целью обеспечения мира в Украине.

3. Признать произошедшее на территории Донецкой и Луганской областей реальными военными действиями, которые привели к гибели тысяч украинцев.

4. Принять все меры для возобновления гуманитарной и социальной помощи гражданам Украины, которые находятся в зонах военного конфликта: восстановление социальных выплат с одновременным обеспечением механизмов по оказанию помощи.

5. Немедленно восстановить транспортное сообщение с территориями Донецкой и Луганской областей с обеспечением механизмов предотвращения совершения террористических актов.

6. Обратиться к ООН за предоставлением миротворческого контингента ООН для обеспечения устойчивого мира и безопасности населения в зоне военных действий.

7. Обеспечить функционирование украинских средств массовой информации на всей территории Донецкой и Луганской областей.

8. Обратиться к ОБСЕ, ООН и другим международным организациям с просьбой провести объективное расследование всех террористических актов и фактов насилия с предоставлением общественности их результатов, а также установить виновных в этих преступлениях.

9. Обратиться к иностранным государствам с просьбой о немедленном предоставлении помощи Украине для восстановления экономики и промышленного потенциала Донбасса, пострадавших в результате военных действий.

Напомним, сегодня Рада признала юрисдикцию МУС в отношении преступлений против человечности руководства РФ, ДНР и ЛНР.