Народные депутаты не поддержали в первом чтении законопроект № 4404 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за нарушение законодательства в сфере предоставления административных услуг". За соответствующее решение проголосовали 109 депутатов.

Также депутаты не поддержали в первом чтении альтернативный законопроект № 4404-1, за который проголосовал лишь 191 нардеп.

Оба законопроекта предлагают установить ответственность должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления за нарушение законодательства, которое регулирует предоставление административных услуг.

Для этого предлагается дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях новой статьей 188(44) и внести соответствующие изменения в статью 221, предоставив судам право рассматривать дела за правонарушения, предусмотренные статьей 188(44), и в статье 255 КУоАП, предоставив право соответствующим должностным лицам составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренные статьей 188(44) КУоАП.