Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении законопроект № 2661 "О внесении изменений в закон Украины "Об информации" (относительно определения норм обязательной защиты)". За соответствующее решение проголосовали лишь 95 нардепов при 226 минимально необходимых.

Предложение о возвращении этого закона на доработку поддержали только 193 парламентария. Таким образом, законопроект отклонен.

Как заявил председатель Государственной службы специальной связи и защиты информации Владимир Зверев, представляя данный законопроект в Верховной Раде, даже в мирное время чрезвычайно важным является предотвращение вмешательства в работу критической информационной структуры.

"Кибератаки на элементы любой технологической системы могут привести к непрогнозируемым последствиям... В законе предлагается создать термин "технологическая информация". Это обяжет субъектов критической инфраструктуры, где циркулирует технологическая информация, строить комплексные системы защиты", - заявил Зверев. 

Как отмечается в пояснительной записке, данный законопроект разработан с целью урегулирования на законодательном уровне вопроса об отнесении информации, циркулирующей в Системах независимо от форм собственности, к информации, требование по защите которой является обязательным.

Так, проект закона предлагает дополнить статью 10 закона Украины "Об информации" новым видом информации - технологическая информация. Также предлагается дополнить статью 19 этого закона новым пунктом, в котором дается определение понятию "технологическая информация". 

"Технологическая информация - документированные сведения о состав, количественные и качественные показатели, особенности технологических процессов, которые применяются для управления объектами производственного и непроизводственного назначения в различных отраслях хозяйства в течение их жизненного цикла, а также данные автоматизированных систем управления такими объектами и систем управления технологическими процессами производств на объектах", - говорится в документе.

Согласно законопроекту, правовой режим технологической информации определяется законами Украины и международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

Также указано, что технологическая информация отдельных объектов (групп или типов объектов) может быть отнесена в порядке, предусмотренном законом, к информации с ограниченным доступом

Напомним, в Украине началась серия проверок компьютерных программ в органах власти.