Народные депутаты не поддержали в первом чтении законопроект № 2978 "О внесении изменений в Таможенный тариф Украины (относительно ввозной пошлины на книжную продукцию)". За соответствующее решение проголосовали лишь 129 нардепов.

Целью законопроекта является законодательное урегулирование вопроса относительно развития книгоиздательской отрасли Украины и увеличение доли украинской книги на национальном книжном рынке путем применения ввозной пошлины в размере 5% на импортируемые печатные книги, брошюры товарной позиции 4901 согласно с украинской классификацией товаров внешнеэкономической деятельности (УКТ ВЭД).

Также парламентарии не поддержали в первом чтении законопроект № 2979 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно ввозной пошлины на книжную продукцию)". За данный вопрос проголосовали лишь 120 нардепов.

Законопроект предлагал внести изменения в статьи 29 и 30 Бюджетного кодекса Украины относительно зачисления поступлений от ввозной пошлины на печатную продукцию в специальный фонд государственного бюджета с направлением их на пополнение фондов библиотек книгами украинского производства на украинском языке.

Кроме того, нардепы не поддержали в первом чтении законопроект № 2980 "О внесении изменений в статьи 282 Таможенного кодекса Украины (относительно ввозной пошлины на книжную продукцию)", за что проголосовали 119 депутатов.

Этот проект закона связан с законопроектом № 2978, и принимался на основании результатов рассмотрения законопроекта № 2978.

Отметим, что после перерыва в парламенте вновь не хватило голосов, чтобы принимать законопроекты. В частности в зале отсутствуют около половины народных депутатов от фракции "Батькивщина", а также групп "Суверенная европейская Украина" и "Экономическое развитие".