Верховная Рада Украины не поддержала законопроект № 1031-1 "О внесении изменений в закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (относительно снижения пенсионного возраста и улучшения других условий выхода на пенсию)". За соответствующее решение проголосовали только 162 нардепа при 226 минимально необходимых.

Также парламент отклонил альтернативные законопроекты о снижении пенсионного возраста. Так, за альтернативный законопроект № 1031-2 проголосовали лишь 157 нардепов при 226 минимально необходимых . Еще один альтернативный законопроект № 1031-3 поддержали только 171 парламентариев.

Законопроектами № 1031-1, 1031-2, 1031-3 предлагалось внести изменения в статью 26 закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", предусмотрев назначение пенсии по возрасту после достижения мужчинами 60 лет и 55 лет женщинами при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Кроме того законопроекты № 1031-1 и №1031-3 предлагали:

- уменьшить продолжительность страхового стажа (с 30 до 20 лет для женщин и с 35 до 25 лет для мужчин), необходимого для назначения минимальной пенсии по возрасту и по инвалидности (прожиточный минимум для лиц, утративших работоспособность);

- при определении средней заработной платы для исчисления пенсии применять среднюю заработную плату за один календарный год, который предшествует году обращения по назначению пенсии (вместо трех календарных лет по действующему закону).

В отличие от альтернативных законопроектов, законопроект № 1031-1 также предлагал:

- женщинам, которым пенсия не была назначена в связи с повышением пенсионного возраста в период с 1 октября 2011 г. по 1 января 2015 г., предоставить право на ее назначение С выплатой причитающихся им сумм возмещения;

- минимальный размер пенсии лицам, на которых распространяется действие закона Украины "О повышении престижности шахтерского труда", и работникам, занятым полный рабочий день под землей обслуживанием указанных лиц, которые отработали на подземных работах не менее 15 лет для мужчин и 7,5 лет для женщин по списку N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденным Кабинетом министров Украины, устанавливать независимо от места последней работы, в размере 90% средней заработной платы шахтера, но не менее как три размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Напомним,  12 мая народные депутаты Украины с шестой попытки включили в повестку дня сессии Верховной Рады Украины ряд правительственных и президентских законопроектов, в частности законопроекты о пенсионной реформе, о НБУ и др.