Народные депутаты не поддержали в первом чтении законопроект № 4436 "О внесении изменений Земельного и Лесного кодексов относительно содержания охранных зон объектов передаче электрической энергии". За соответствующее решение проголосовали всего 203 нардепа.

Этим проектом закона предлагалось четко разграничить ответственность электропередающих организаций, субъектов хозяйствования, местных органов исполнительной власти и граждан, имеющих в собственности леса, многолетние насаждения земельные участки относительно содержания охранных объектов передачи электрической энергии (в том числе воздушных линий электропередачи, подземных кабельных линий электропередачи, трансформаторных подстанций, распределительных пунктов и устройств) в соответствии с требованиями законодательства с целью уменьшения (предупреждение) ущерба от аварийных отключений.

По мнению авторов законопроекта, его принятие будет способствовать уменьшению судебной волокиты при определении виновных в причинении ущерба, закреплении ответственности владельцев лесов и насаждений, земельных участков за своевременное устранение нарушений в охранных зонах объектов передачи электрической энергии