Народные депутаты не поддержали в первом чтении и в целом законопроект №2449а "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно сотрудников секретариата Национального трехстороннего социально-экономического совета). За соответствующее решение проголосовали лишь 150 нардепов.

Данный законопроект предлагал признать должностями государственной службы должности работников секретаря Национального совета, его заместителя и других работников секретариата.

Как отметил во время обсуждения этого документа народный депутат, член депутатской группы "Экономическое развитие" Виталий Журавский, под действие этого законопроекта подпадут всего 12 человек - работников секретариата Национального трехстороннего социально-экономического совета.

Отметим, что в основные задачи Национального трехстороннего социально-экономического совета входит выработка консолидированной позиции сторон социального диалога относительно стратегии экономического и социального развития Украины и путей решения существующих проблем в этой сфере, а также подготовка и предоставление согласованных рекомендаций и предложений Президенту Украины, Верховной Раде Украины и Кабинету министров Украины по вопросам формирования и реализации государственной экономической и социальной политики, регулирования трудовых, экономических, социальных отношений.