Народные депутаты отклонили проект постановления № 1317-П "Об отмене решения Верховной Рады Украины от 5 февраля 2015 г. принятия в целом как закон проекта закона Украины о внесении изменений к некоторым законов Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины". За поддержку этого документа проголосовали всего 41 нардеп  из 226 минимально необходимых.

Это постановление предлагает отменить решение Верховной Рады Украины от 5 февраля 2015 г. в о принятии в целом как закон проекта Закона Украины о внесении изменений к некоторым законов Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины (регистрационный номер 1317).

Отклонение этого постановления открывает путь для подписания и вступления в силу закона № 1317 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины ".

"Позиция относительно этого постановления понятна - это возможность для спикера подписать закон, и я полностью согласен с тем, что этот закон не только запретит популяризировать российского агрессора, но и даст толчок для развития нашей национальной киноиндустрии", - заявил Гройсман.

При этом депутат фракции "Народный фронт" Анна Гопко от имени коалиции призвала спикера подписать закон и направить на подпись Президенту Украины Петру Порошенко: "Президент Украины пообещал, как только спикер подпишет этот закон, он также поставит подпись и закон вступит в силу".

Напомним, 5 февраля 2015 г. народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 1317 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины (второе чтение)". За соответствующее решение проголосовали 259 нардепов из 226 минимально необходимых.