Верховная Рада Украины не поддержала проект постановления № 2922 "Об определении кандидатуры в состав конкурсной комиссии по отбору на занятие должностей членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции". За соответствующее решение проголосовали только 35 нардепов при 226 минимально необходимых.

"Верховная Рада Украины постановляет: в исполнение статьи 5 закона Украины "О предотвращении коррупции" определить в состав конкурсной комиссии по отбору на занятие должностей членов Национального агентства по предупреждению коррупции по представлению комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции исполнительного директора Transparency International Украина Алексея Хмару", - говорится в документе.

Алексей Хмара является исполнительным директором общественной организации Transparency International Украина. Хмара также является членом координационного совета при Кабинете министров Украины по реализации инициативы "Партнерство Открытое Правительство". В 2010-2012 гг. Хмара был членом Национального антикоррупционного комитета при Президенте Украины.

Напомним, Национальное агентство по противодействию коррупции должно полноценно заработать к концу 2015 года.