Народные депутаты не поддержали в первом чтении законопроект №2063-д "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции и участников национального проекта "Технополис" - создание инфраструктуры инновационного развития и высоких технологий и его составляющих". За соответствующее решение проголосовали лишь 202 нардепа.

Законопроект предлагал в виде временного фискального стимулирования интеллектуального и технологического бизнеса в Украине освободить субъекты ІТ-отрасли от уплаты налога на прибыль и налога на добавленную стоимость на 5 лет с уплатой в дальнейшем в течение 5 лет налога на прибыль в размере 8%.

Также предлагалось в течение первых 10 лет субъекты ІТ-отрасли облагать налогом по ставке 5% заработную плату ІТ-специалистов, работающих в этой отрасли.

Так, согласно законопроекту, прибыль научно-исследовательских предприятий и предприятий разработчиков программного обеспечения будет облагаться налогом по ставке 0% в течение первых 5 лет с даты приобретения статуса участника составляющей национального проекта "Технополис" и 8%, в течение следующих 5 лет.

Ставка налога на доходы физических лиц законопроектом устанавливается в размере 5% базы налогообложения дохода в форме заработной платы и иных вознаграждений по трудовым договорам (контрактам) работников предприятий разработчиков программного обеспечения и научно-исследовательских предприятий в течение 10 лет с даты, когда такие налогоплательщики стали участниками проекта "Технополис". Аналогичная норма вводится в отношении работников субъектов индустрии программной продукции.

"Важно отметить, что вышеупомянутые особенности по ставке налога на доходы физических лиц касаются исключительно профильных работников - плательщиков, состоящих в трудовых отношениях с предприятием разработчиком программного обеспечения, научно-исследовательским предприятием, или субъектом индустрии программной продукции и производящих профильную продукцию, предусмотренную законопроектом", - говорится в пояснительной записке к законопроектная.

Согласно документу, участниками нацпроекта "Технополис", к которым будут применяться особые условия налогообложения, могут быть научно-исследовательские предприятия, осуществляющие научные исследования и деятельность в сфере инжиниринга (КВЭД 009:2010 - 71.12, 71.20, 72.11, 72.19) и предприятия - разработчики программного обеспечения, осуществляющие компьютерное программирование (КВЭД 009:2010 - 58.21, 58.29, 62.01) в объеме более 70% общего операционного дохода и в течение каждого года применения особенностей налогообложения должны обеспечивать уровень средней заработной платы работников, который не менее чем в 2,5 раза превышает размер минимальной заработной платы (для обеих категорий предприятий).

"Требование относительно наличия статуса участника составляющих национального проекта "Технополис" и четкие дополнительные критерии, установленные законопроектом, в частности указание видов деятельности согласно КВЭД 009:2010, позволят четко ограничить круг плательщиков, которые будут иметь право использовать особенности налогообложения, что исключит возможность злоупотреблений", - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, в документе отмечается, что в случае невыполнения условий, предусмотренных данным проектом закона, право на использование особенностей налогообложения участником проекта "Технополис" теряется без права восстановления, а налоговые обязательства предприятия с начала отчетного (налогового) квартала, в котором произошло невыполнения вышеуказанных условий, подлежат перечислению на общих основаниях с уплатой штрафных санкций, предусмотренных действующим законодательством.

Также проектом предполагается ввести дополнительные требования к субъектов индустрии программной продукции, в частности относительно количества работников (не менее 30) и уровня средней заработной платы, что должен в 2,5 раза превышать размер минимальной заработной платы.

Кроме того, законопроект предлагает, что освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по ввозу на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта оборудования и комплектующих к ним (кроме подакцизных товаров), которые не производятся в Украине и импортируемых научно-исследовательскими предприятиями участниками проекта "Технополис".

Данный проект законы депутаты Хомутынник и Гордиенко предлагают принять в первом чтении за основу, о чем зарегистрировали соответствующий проект постановления Верховной Рады Украины № 2063-гп.