Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект №6172 "О внесении изменения в статью 3 закона "О предотвращении коррупции". За документ проголосовали 268 парламентариев, передает корреспондент РБК-Украина.

В ІІ чит. та в цілому з правками УХВАЛЕНО#ЗП6172 про зміни до Закону "Про запобігання корупції" pic.twitter.com/CECjpRs3sW

— Верховна Рада (@verkhovna_rada) March 23, 2017

Актом предусматривается освобождение от е-декларирования солдат, сержантов и курсантов.

Законопроектом устанавливается, что в случае, если военнослужащий находится в зоне боевых действий, такой военный не подает декларацию, пока он не вернется из зоны боевых действий. Военному дается срок три месяца для подачи такой декларации после возвращения.

Отметим, что в ходе вчерашнего заседания антикоррупционного комитета нардеп Татьяна Чорновол настаивала на внесении правки, согласно которой электронные декларации должны подавать учредители, собственники, редакторы и главные редакторы СМИ.

Однако в ходе сегодняшнего заседания ВР парламентарий заявила о необходимости отклонить эту норму.

"Я предлагаю исключить из этого перечня СМИ. Логика очень простая... Мы должны проработать и принять закон о прозрачности медиасобственности. Там это расписано куда более четко", - пояснила она.

При этом 265 нардепов поддержали правку Чорновол, которой предусматривается обязать подавать е-декларацию лиц, входящих в состав наблюдательного совета государственного банка, госпредприятия или госорганизации, имеющей целью получение прибыли.

Декларации, в соответствии с нормой, должны также подавать кандидаты в народные депутаты Украины, кандидаты на пост президента Украины, кандидаты в депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым, областных, районных, городских, районных в городах, сельских, поселковых советов, кандидаты на должности сельских, поселковых, городских голов и старост.

Обязательство подавать е-декларации также устанавливается в отношении физических лиц, получающих денежные средства, имущество в рамках реализации в Украине программ (проектов) технической или другой, в том числе безвозвратной, помощи в сфере предотвращения, противодействия коррупции (как непосредственно, так и через третьих лиц или любым другим способом, предусмотренным соответствующей программой (проектом); являются руководителями или входят в состав высшего органа управления, других органов управления общественных объединений, других предпринимательских обществ, осуществляющих деятельность, связанную с предотвращением, противодействием коррупции, имплементацией стандартов в сфере антикоррупционной политики и тому подобное.

Кроме того, проектом предусматривается продлить до 1 мая 2017 срок подачи ежегодной декларации для лиц, которые в соответствии с настоящим законом подают такую декларацию впервые.

Подчеркнем, что глава антикоррупционного комитета Егор Соболев настаивал на направление документа на повторное второе чтение.

Напомним, 14 марта Рада поддержала за основу законопроект №6172 "О внесении изменения в статью 3 Закона Украины "О предотвращении коррупции". За документ проголосовали 239 нардепов.