Верховная Рада Украины поддержала постановлением заявление "Об осуждении испытаний оружия массового поражения КНДР". Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

Так, депутаты Рады решительно осуждают действия Северной Кореи, которые направлены на создание нового арсенала ядерного оружия и угрозы его применения.

Согласно постановлению, в сентябре 2016 года КНДР объявила о проведении пятого успешного испытания ядерного оружия, а уже в сентябре 2017 Пхеньян официально объявил об успешном испытании водородной бомбы.Также, в течение 2017 года КНДР провела ряд тестовых запусков баллистических ракет среднего и дальнего действия "Хвасонг 12", "Хвасонг 14" и "Хвасонг 15". Согласно заявлениям Пхеньяна, последняя ракета способна доставить ядерную бомбу на расстояние до 13 тыс. км.

"Верховная Рада Украины, как высший орган страны, добровольно отказалась от третьего по величине в мире ядерного арсенала, решительно осуждает упомянутые действия Корейской народно-демократической республики направлены на создание нового арсенала ядерного оружия и угрозы его применения, что приводит к эскалации напряженности в регионе и всем мире и может потенциально привести к многочисленным человеческим жертвам", - говорится в постановлении.

Напомним, в конце октября Украина и Соединенные Штаты Америки (США) обсудили ядерную стратегию на фоне угроз Северной Кореи. Отмечается, что межучрежденческие эксперты обеих сторон собрались для обсуждения, как страны могут наилучшим образом сотрудничать для решения упомянутых проблем.