Народные депутаты поддержали проект постановления № 2374 "Об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления". За соответствующее решение проголосовали 296 нардепов из 226 минимально необходимых.

В частности в документе говорится: "С целью реализации Минского протокола от 5 сентября 2014 г., минского меморандума от 19 сентября 2014 г.  и минского "Комплекса мер" от 12 февраля 2015 года, резолюции Совета Безопасности ООН от 17 февраля 2015 г. № 2202, согласно статье 1 закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" Верховная Рада Украины постановляет: В отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых в соответствии с законом Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" временно вводится особый порядок местного самоуправления, относятся районы или их части, города, поселки и села, которые находятся на территориях, которые расположены между государственной границей Украины с Российской Федерацией, врезом воды Азовского моря и линией, которая определена приложением к этому постановлению, которое соответствует минском меморандума от 19 сентября 2014 г."

Так, в перечень вошло 85 населенных пунктов в Донецкой и Луганской областях. Среди них: Станица Луганская, Счастье, Трехизбенка, Красный Лиман, Славяносербск, Первомайск, Никишино, Углегорск, Горловка, Дзержинск, Ясиноватая, Авдеевка, Опытное, Красногоровка, Марьинка, Старобешево, Чермалык, Широкино.

Отметим, что в перечне отсутствуют такие города, как Донецк, Луганск и Дебальцево.

Это постановление вступит в силу со дня его опубликования.

Напомним, данный проект постановления Порошенко внес в Раду 14 марта 2015 г.

Ранее Порошенко заявлял, что границы районов Донбасса с особым статусом определены в минских договоренностях от 19 сентября.