Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №4795 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины". За документ проголосовали 249 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, согласно закону, органы военного управления и воинские части разведки, Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины в соответствии с законом могут привлекаться к мероприятиям добывания разведывательной информации с целью подготовки государства к обороне, подготовки и проведения специальных операций и/или специальных действий, обеспечения готовности ВСУ к обороне государства. Силы специальных операций ВСУ осуществляют ведение специальной разведки.

Предполагается, что сведения о личный состав Сил специальных операций ВСУ, а также о лицах, которые сотрудничают или ранее сотрудничали на конфиденциальной основе с Силами специальных операций, составляют государственную тайну и подлежат защите в соответствии с законом “О государственной тайне.

Устанавливается, что функции, задачи и особенности деятельности Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины определяются законами Украины и положением, которое утверждает президент Украины.

Финансирование Сил специальных операций осуществляется за счет средств государственного бюджета Украины, которые выделяются Министерству обороны Украины отдельной строкой на содержание Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины, а также других источников, предусмотренных законодательством.

При этом устанавливается, что специальная разведка - комплекс мероприятий и действий для добывания, обработки и доведения разведывательной информации в интересах подготовки и ведения (поддержки) операций, боевых и специальных действий с использованием определенных способов добывания сведений, в том числе установление конфиденциального сотрудничества с лицами по добровольному согласию.

Законом дается следующее определение термина "специальная операция" - совокупность согласованных и взаимосвязанных по цели, задачам, месту и времени специальных действий подразделений Сил специальных операций ВСУ, направленных на создание условий для достижения стратегических (оперативных) целей, проводимых по единому замыслу самостоятельно или во взаимодействии с воинскими частями, подразделениями ВСУ, других военных формирований, правоохранительных органов Украины и других составляющих сил обороны для выполнения задач.

Актом устанавливается, что военнослужащим Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины устанавливается специальная надбавка, которая входит в ежемесячные дополнительные виды денежного обеспечения.

Напомним, ранее сообщалось, что Рада гарантировала бойцам АТО дополнительные льготы при трудоустройстве.