Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №5520 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей добровольного объединения территориальных общин, расположенных на территориях сопредельных районов". За документ с третьего раза проголосовали 232 нардепа, передает корреспондент РБК-Украина.

#ЗП5520 про добровільне об'єднання територ. громад, на суміжних районів ПРИЙНЯЛИ за основу і в цілому! Про ЗП:https://t.co/8muJ9OqgFV pic.twitter.com/h83EroqjIV

— Верховна Рада (@verkhovna_rada) March 14, 2017

Отметим, что парламентарии сначала поддержали документ за основу 233 голосами. После этого спикер ВР Андрей Парубий вынес на голосование предложение поддержать проект закона в целом. Сначала за него проголосовали лишь 211 и 224 парламентария, а с третьего раза проект поддержали 232 нардепа.

Так, документом предусматриваются возможности образования объединенных территориальных общин, субъектом образования которых, в частности, являются территориальные общины городов областного значения без изменения границ соответствующих районов, а также определения четкой последовательности действий в процессе назначения первых местных выборов в территориальных общинах, образованных в результате объединения территориальных общин разных районов, и изменения границ таких районов.

Предложенные изменения предусматривают определение:

порядка изменения границ районов и городов; особенностей добровольного объединения территориальных общин, расположенных на территориях смежных районов и территориальных общин, в состав которых входят территориальные общины городов республиканского Автономной Республики Крым и областного значения; порядка назначения первых местных выборов в объединенных территориальных общинах, в состав которых вошли территориальные общины, расположенные на территориях сопредельных районов; особенностей проведения очередных выборов в районные советы, в случае, если до назначения таких очередных выборов Верховная Рада Украины не приняла решение об изменении границ соответствующих районов, территории которых должны претерпеть изменения вследствие образования объединенной территориальной общины.

Напомним, 11 марта 2017 года в Украине стартовал избирательный процесс в 47 отдельных территориальных общинах (ОТО) из 19 областей.