Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №2281 "О внесении изменений в закон "О высшем образовании "относительно формирования штатного расписания вузов". За документ проголосовали 228 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

Отметим, что при рассмотрении проекта закона в сессионном зале Рады нардеп Лилия Гриневич под стенограмму зачитала новую редакцию законопроекта от профильного комитета.

"Формировать и утверждать собственное штатное расписание в соответствии с действующим законодательством. При уменьшении численности лиц, обучающихся по каждой образовательной программе, в пределах 20% от их численности, определенной на начало обучения по этой программе, штатная численность научно-педагогических работников не сокращается", - отметила Гриневич с трибуны парламента.

Напомним, Верховная Рада Украины (ВРУ) отправила на повторное первое чтение законопроект №3491 "Об образовании", которым предлагалось установить, что государство обеспечивает бюджетные ассигнования на образование в размере не менее 7% ВВП. Соответствующее решение поддержали 232 депутата.