Верховная рада приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в некоторые законы (относительно введения запрета на сплошную вырубку пихтово-буковых лесов на горных склонах Карпатского региона)". Об этом сообщается на официальном портале парламента.

За принятие соответствующего законопроекта №6749 за основу проголосовали 259 народных депутатов, ни один не проголосовал против.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в 2000 году был принят закон "О моратории на проведение сплошных вырубок на горных склонах в пихтово-буковых лесах Карпатского региона", который вводил мораторий на 10 лет на проведение сплошных вырубок главного пользования в елово-буковых лесах на крутых склонах Карпат.

Соответственно в 2011 году этот мораторий перестал действовать, и снова стало возможным проводить сплошные вырубки елово-буковых лесов.

"Этот законопроект направлен на совершенствование мер по охране пихтово-буковых лесов на горных склонах Карпатского региона от сплошной вырубки как с предпринимательскими, так и с оздоровительными целями", - говорится в пояснительной записке.

Напомним, в феврале советник Европейского суда Ив Бот заявил, что решение Польши о вырубке Беловежской пущи нарушает законодательство Европейского союза.